Оппозиция для будущего. Заказ гражданского общества.

Хотела обратить внимание на один очень плохой, и даже опасный тренд и фактор, который непосредственно ведет к тому, что реформы застопорились, ну или едва ползут. Фактор вроде неприметный — это рост поддержки оппо блока -читай Партии регионов) и значит закрепление его в роли альтернативы?/ оппозиции. Если то, что с такой болью и жертвами удалось подвинуть от власти Майдану — становится в роли главной альтернативы — мы получим надоевший до боли биполярный вариант выбора, а точнее грабли какие-то по счету:((( И знаете почему?! Вопрос здесь не только в ватном, патерналистском электорате. А в том, что у нас нет оппозиции с полюса будущего. Оппозиции, которая бы подхлестывала нынешнюю власть к масштабным изменениям, следила бы за действиями власти, наступала бы на пятки в законоинициативах. Такой оппозиции у нас нет:( А могла бы быть Самопомич, но лидеры Самопомичи предпочитают сидеть в коалиции. Жаль!
Я предпочла бы их видеть в оппозиции — не в радикальной и экстремистской или популистской, а оппозиции в интересах среднего класса — класса Майдана и заказчика реформ.
Потому что, когда такой оппозиции нет — а в обществе растут негативные настроения к политике власти — место занимается оппозицией из прошлого, из «склепа монстров». И эти призраки прошлого начинают будоражить неокрепшие мозги избирателей патерналистов и разочарованных «новых патриотов». В итоге, такая точка прошлого определяет возможности реформ. Ограничивая их, снижая планку действий власти — якобы по объективным причинам, и давая шанс на сохранение старой системы клептократии и консервируя то, с чем нужно расправляться беспощадно. Власть, и так не слишком заинтересованная в резких изменениях, получает дополнительные ограничения в своих действиях. И тормозит.
А мы можем снова утратить шанс на реформы, и боюсь, шанс — состояться как новое современное государство.
Новая оппозиция — вот как бы я сформулировала задачу сегодня. Среднему классу стоит поискать партии кандидатов на эту роль или еще лучше создать ее самим. Но для этого очень мало времени и нужно очень много усилий. Это место вакантно. Украине нужен новый политический класс, способный вывести страну из клептократии и построить новое государством, подвести итоги постсоветского двадцатилетия и предложить стратегию движения вперед. А вырасти он может только из оппозиции.