ДЕБАТЫ как ДУЭЛЬ

Тема дебатов возникла сразу же после первого тура выборов, когда президентскому штабу стало понятно, что нужно искать наиболее слабую точку у конкурента, ударив на которой им удастся сломить ход кампании в свою пользу.

Этой «ахиллесовой пятой» В.Зеленского было признано отсутствие реального содержания и способности говорить на серьезные темы. Действительно, кампания лидера 95 квартала протекает исключительно в цифровом формате – социальных сетях и изредка ТВ, при этом лично кандидат появляется только три раза, и даже не в прямом эфире. Такой виртуальный кандидат, кстати, вполне себе современный тренд, если учитывать, что в мире проводятся эксперименты с создание AI аватаров вместо реальных кандидатов.

Активные сторонники П.Порошенко, концентрированные представители медиа, экспертного сообщества и гражданские активисты выступили двигателем кампании #хочу дебаты и настойчиво стали требовать раз-виртуализации В.Зеленского. Безусловно, изображая «искренний интерес» к дебатам между своим кандидатом и лидером 95 квартала – они откровенно лукавили, делая вид что не понимают, что дебаты между действующим главой государства с более чем 20 летним политическим опытом и 5 опытом президентства и начинающим политиком, хотя и опытным актером В.Зеленским в классическом стандарте дебатов – это игра в одни ворота.

Но собственно этого они и хотели, утверждая что дебаты это требование закона. Безусловно это не больше чем политический трюк, а не законодательная норма, которая рекомендует, а не требует дебатов.

Задача такой стратегии призыва к дебатам – это попытка устроить не дискуссию, а ДУЕЛЬ между кандидатами, при чем вооруженными разного типа оружием – «один с гаубицей, другой с пистолетом». Результат такой дуэли предрешен, на это и расчет сторонников и штаба П.Порошенко. Именно таким образом, они планируют победить – «разоблачив» В.Зеленского.

Однако, кандидат-шоумен может и не опытный политик, но его креативная команда, явно не слабее чем у Президента, потому в 95 квартале прекрасно понимают, что игра на «чужом поле» не имеет ни малейшего смысла – это значит проиграть. Потому они предложили свой формат предвыборного шоу и попытались втянуть в него П.Порошенко. Им это удалось. Частично.

Известный своими бойцовскими качествами Президент, ввязался в драку на «чужом поле» — тем более понятие «чужого» для него в целом чуждо. Он даже частично отыграл некоторые очки, однако не смог добиться серьезного успеха. Как показала социология вышедшая 10 и 11 апреля – никакие усилия президентской команды и лично П.Порошенко не дали им необходимого рывка в рейтинге.

Это привело к взрыву – а точнее истерике Президента, когда в своем обычном бизнес и политическом стиле – «продавливания» и «давления» он внезапно появился на прямом эфире 1+1 канале И.Коломойского – чьей «марионеткой» он называет кандидата В.Зеленского. И аудитория, и гости, и ведущие испытали шок и трепет – когда глава государство внезапно по-военному ворвался в студию и потребовал В.Зеленского на дебаты. «Здесь и сейчас».

Объяснения ведущей что конкурент П.Порошенко сейчас находится в Париже не возымело действия – Президент потребовал телефонный звонок к лидеру 95 квартала. В результате чего – студия и вся огромная аудитория канала могла услышать малоприятную стычку кандидатов по условиям и дате проведения дебатов. В.Зеленский достаточно грубо отвечал на атаки П.Порошенко – чем вызвал волну неудовольствия и оскорблений в сетях, оценивающих «мини-дуель» в прямом эфире. Однако, нужно объективно сказать — другая реакция была бы вряд ли возможна, если учесть тот реальный контекст, в котором происходил телефонный конфликт кандидатов. Дело в том, что действия президентского штаба после 1 тура перешли все границы корректности и в отношении Зеленского «выливается» такое количество грязных и оскорбительных материалов и обвинений – что брутальная реакция кандидата в эфире была скорее ожидаемой.

А массовая критика поведения лидера 95 квартала, а не П.Порошенко связана не столько с объективной оценкой действий и высказываний В.Зеленского против Президента (он был жесток и бросил трубку после того как не была найдена компромиссная дата для дебатов), а с хорошо подготовленной кампанией в сетях со стороны специальной группы черных пиарщиков, возглавляемой известным израильским технологом. В результате таких целенаправленных действий – в смысле очень жестко направляющих аудиторию украинского сегмента Фейсбука — начался реальный массовый психоз. В который попали – не только обычные украинцы, по долгу службы не связанные ни с политикой, ни с медиа – но и журналисты, гражданские активисты и даже эксперты. Они с полной уверенностью в своей самодостаточности писали практически одинаковые по смыслу посты и комментарии, утверждая личное отношение – «уважения» к П.Порошенко и «неуважения» к В.Зеленскому. Оскорбляли последнего «последними словами», делая его виноватым – несмотря на то, что в реальности диалог и действия обеих кандидатов на эфире были одинаково неприятны и агрессивны.

Более того, личный акцент в оценка – четко указывал на то, что аудитория находится в одном алгоритме (паттерне), который был прописан израильским пиарщиком, специалистом по управлению общественным мнением.

Интересно, в украинском сегменте ФБ нашлось очень мало людей, способны выйти из предложенного алгоритма и посмотреть на ситуацию объективно. И это плохой знак, который показывает, что еще несколько действий со стороны израильского гуру и неопределившаяся аудитория может по воле «черного мага» ринуться в сторону П.Порошенко.

В этом состоит главный риск для кампании и победы В.Зеленского. Отсюда, его команде не стоит даже теоретически ввязываться в игру «Дебаты» и продолжить свое избирательное шоу в собственном формате. Никакой неправды в этом нет, в отличие от действий президентского штаба.

Команда главы государства также сумела ослабить электоральные тылы оппонента, проведя переговоры с Ю.Тимошенко, которой пообещали в случае победы П.Порошенко должность премьера. В результате чего она выступила с критикой действий В.Зеленского в эфире. Однако, вряд ли стоит воспринимать ее заявление прямолинейно как поддержку П.Порошенко. Скорее всего, таким образом, проигравший политик пытается вернуться в большую игру и заставить штаб В.Зеленского пойти ей навстречу, предложив должность премьера. И скорее всего такие переговоры могут начаться.