КАК ГОРОД МОЖЕТ СТАТЬ «СМАРТ-СИТИ».

                                 

Что такое «умный город»? Город, где современных информационные технологии и технические инновации используются для улучшения качества жизни людей. Умный город — это город где ключевыми направлениями экономического роста являются инновации, социальный капитал,  знания. Умный город – это город с более высоким уровнем жизни и более устойчивым экономическим развитием – на 15% выше, чем в других современных городах мира.

Смарт-сити – это трансформация местного управления путем внедрения современных технологий. Cмарт-сити возникают в результате качественных сдвигов в информации и коммуникационных технологиях на новой технологической платформе  роста и инноваций. Эта новая платформа строится на основе мобильных устройств, приложений, облачных сервисов,  мобильных сетей, открытых данных, аналитики, а также социальных медиа.  Использование этих технологий дает «взрывное» появление новых продуктов и смарт-сити решений.

Информационно-коммуникационные технологии и решения используются для улучшения качества жизни жителей и устойчивости экономики города. Это значительно улучшает качество услуг. А ресурсы — человеческие, инфраструктурные и природные — используются более эффективно.

Смарт-сити способно обеспечить более безопасные и эффективные услуги для граждан, а значит гарантирует нормальный уровень жизни для самого широкого круга жителей города.

В целом, цель инициатив по созданию смарт-сити состоит в том, чтобы привлечь бизнес и граждан к развитию городской экономики. А также улучшить координацию между институтами города и обеспечить фокусированные инвестиции.

Отличия смарт-сити и просто традиционных городов:

1)   смарт-сити – это города-лидеры изменений социальных стандартов в глобальном сообществе.

2)   Фокус политики в смарт-сити переносится от процессов, к результатам. Например уменьшение аварий, а не количество нарушений скорости или пробок.

3)    Движущие силы смарт-сити – это социальный капитал. Вовлечение людей, бизнеса, ученых в процесс инноваций и изменений.

4)   Смарт-сити и смарт-проекты имеют определенные технологические и процессные характеристики – строятся на коммуникационной инфраструктуре. Смарт проекты получают данные из множества источников, включая граждан и правительство, самоуправление. процесс и анализ данных, параметры для лучших ответов.

5)   Смарт-cити создает смарт-проекты постоянно. Вовлекая жителей города.

6)   Возможности бизнеса и граждан значительно расширяются – так  как смарт-сити открывает мобильный доступ к информации  и сервисам, а также создает возможности взаимодействовать с  местными правительствами через приложения и социальные медиа. Эти возможности создаются новыми технологиями и инструментами: взрыв данных, рост аналитики, развитие интернета и расширение коммуникаций машина-машина, использование геолокаций, рост социальных медиа. Все это заставляет города переходить к смарт-сити модели трансформаций и постоянно инвестировать в IT.

Как начать создавать смарт-сити?

У большинства городов общие проблемы – пробки, преступность, дорогие энергоресурсы, безработица, неустойчивое экономическое развитие. Многие города сталкиваются с однаковыми проблемами – устаревшей и неразвитой технологической инфраструктурой, отсутствием бункеров для хранения информации  и процессов, бюрократией мешающей прогрессу.

Это общие проблемы, которые вынуждены решать города, который выбирают модель смарт-сити. Но именно решение таких проблем создает возможности для роста экономики и социального капитала в городах, которые выбирают «смарт» стратегию развития.

Можно выделить 5 стадий внедрения модели смарт-сити:

1     стадия решения конкретной проблемы – действует традиционный способ планирования и финансирования на уровне департаментов.   Смарт-проекты осуществляются независимо друг от друга. Цель этапа – доказать ценность смарт-сити концепта и развивать бизнес, который показывает выгоды инвестиций в пилотные смарт-проекты, фокусирующиеся на городских функциях – смарт-вода, смарт-траффик смарт-паркинг.

2     Стадия 2 – открытие возможностей

Проекты между департаментами мэрии   — на этой стадии ключевые руководители начинают ориентироваться на формирование стратегии развития и говорят об устранении барьеров для развития смарт-проектов. Цель вовлечь заинтересованные группы и руководителей, дать им стимулы для участия в развитии стратегии смарт-сити  инициатив.

стадия 3 — стратегическая

Развитие проектов и процессов, их интеграция в общую смарт-стратегию. Создание специальных комитетов для создания стратегии, описание процессов смарт-сити и потребностей в технологических инвестициях. Создание моделей финансирования крупных инициатив и решений смарт-сити. Цель стадии – улучшить результаты внедрения смарт-сити инициатив и процессов и скоординировать их на уровне департаментов.

4     стадия – управленческая

На этой стадии возникают стандарты смарт-сити обработки данных и управления, ключевых технологий.

Изменение управление на основе трансформаций бюджетирования, IT-инвестиций и структуры правительства в городе.  Цель этой стадии состоит в том, чтобы город был способен предсказать потребности жителей и бизнеса и обеспечить услуги до возникновения проблем.

 5     стадия – оптимизация

Финальная – создание устойчивой общегородской платформы. Подвижная стратегия, IT и управленческие структуры  города допускают автономию для департаментов внутри интегрированной системы систем и фокусируются на постоянных улучшениях.  На этом уровне города показывают исключительные результаты и услуги.  Цель – с учетом конкурентных особенностей обеспечить устойчивое экономическое развитие и оживление рынка труда, привлечения инвестиций.

Зрелые смарт-сити это значительные преимущества -

бизнес инвестиции, туризм, высоко-качественные услуги для граждан и возможность легко делать бизнес и более высокое качество жизни самых широких слоев города.

Пока найдется немного смарт-сити на пятой стадии, но многие движутся в этом направлении. 10 наиболее технологически развитых городов мира – Нью Йорк, Лондон, Париж, Сеул, Берлин и т.д.  планируют потратить более 40 миллиардов долларов за 2 года на развитие технологий и решений смарт-сити. И это не простая прихоть. Смарт-сити – это огромные преимущества в экономическом росте, стабильности и создании комфортных условий жизни, которые привлекают таланты и профессионалов со всего мира. Нужно учесть, что именно те города, которые превращаются шаг за шагом, стадия за стадией в смарт-сити – становятся центрами глобального роста и развития.  Двигают вперед весь мир и играют все более важную роль в мировых процессах.